STILL FM-X

La FM-X es siempre algo más que una carretilla por encima de las demás. Gracias al Active Load Stabilisation (ALS) ya puede estar manejando el siguiente pallet mientras los demás esperan a que el mástil deje de vibrar.

Disponibilidad: Este producto ya no se encuentra en stock

ModeloCapacidad de carga (Kgs)Altura de elevación (mm) HastaCatálogo
FM-X 1010007000    
FM-X 1212007000 
FM-X 1414009800 
FM-X 17170011800 
FM-X 20200013000 
FM-X 25250012050 

La FM-X es siempre algo más que una carretilla por encima de las demás. Gracias al Active Load Stabilisation (ALS) ya puede estar manejando el siguiente pallet mientras los demás esperan a que el mástil deje de vibrar. Un impulso de equilibrio proporciona un rápido y efectivo modo de parar las vibraciones que se producen a grandes alturas, reduciendo los tiempos de espera en estantería hasta un 80 %. El resultado es un significativo aumento en la velocidad de manipulación. Además, el especio de almacenaje disponible se puede utilizar con la FM-X de forma más eficiente que antes; la elevada capacidad residual significa que la carretilla retráctil puede elevar cargas de 1000 kg a la increíble altura de 13 metros.
El concepto global de ergonomía asegura un relajado, cómodo y seguro trabajo a todo lo largo del turno. La placa de los pies, el volante de dirección y el asiento, todos juntos, se pueden adaptar de diferentes maneras de acuerdo a las características del trabajo, y a las preferencias del operario.
Otros numerosos detalles como el asiento con tecnología de inclinación opcional, así como el exclusivo desplazamiento lateral del mástil de STILL, hacen de la FM-X el organizador de almacén ideal para el manejo en altas estanterías o para el transporte en largas distancias así como la reposición de mercancías.

 

Categoría relacionada

Previous
Next